Бойцы челябинского ОМОН почтили память сержанта милиции Андрея Петрякова, погибшего 26 лет назад на Северном Кавказе при исполнении служебных обязанностей.
По сложившейся в Отряде традиции росгвардейцы после минуты молчания возложили цветы к памятнику погибшим сослуживцам, установленному на базе ОМОН, рассказали молодым сотрудникам о боевом и жизненном пути Андрея Петрякова, вспомнили годы совместной службы.
Затем бойцы Отряда мобильного особого назначения посетили могилу погибшего товарища, где также возложили цветы.
«В дни памяти мы связываемся с родными погибших. Тяжело найти слова для близких, но мама Андрея Петрякова Валентина Владимировна, всегда с большим уважением относилась к его профессиональному выбору и поддерживает с Отрядом добрые отношения», — говорит заместитель командира челябинского ОМОН полковник полиции Сергей Минаев.
Сержант милиции Андрей Петряков воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №13 города Челябинска, погиб 6 января 1995 года в составе группы бойцов ОМОН, отражая нападение чеченских боевиков на колонну внутренних войск в районе села Закан-Юрт.
Службу в милиции начал в феврале 1992 года милиционером отдела вневедомственной охраны при ОВД Центрального района города Челябинска. В июле 1992 года переведен в ОМОН. Принимал непосредственное участие в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом Мужества (посмертно).